Laffitte-Teston Zesté
9,95 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(13,27 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktnummer:
113342
Herrlich lebendiger Wein für warme Tage. Saftige Aromen sonnenverwöhnter Zitronen und Orangen prägen den frischen Gaumen. Etwas Salbei und Fenchel im Nachhall wirken äußerst belebend.
Zutaten
Trauben, Sulfite, Stabilisator: Weinsäure – E353; Konservierungsmittel und Antioxidationsmittel: L-Ascorbinsäure
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Cuvée: | Gros Manseng, Petit Courbu |
| Jahrgang: | 2024 |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Sud-Ouest |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Qualitätsstufe: | AOC Pacherenc du Vic Bilh - Sec |
| Geschmack: | trocken |
| Farbe: | weiß |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 79 je 100 g/ml |
| kj: | 328 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,7 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,65 g je 100 g/ml |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
Anschrift:
Château Laffitte-Teston
SARL Jean Marc Laffitte
1180 Route du Château
32400 Maumusson-Laguian
FRANKREICH
Die Geschichte von Château Laffitte-Teston begann als Jean-Marc sich in den 1970er Jahren entschloss den landwirtschaftlichen Betrieb komplett auf die Herstellung von Trauben umzustellen. Wenige Jahre später baute er nicht mehr nur Weintrauben an, sondern produzierte seinen eigenen Wein. Heute besitzt das Familienweingut 50 Hektar im Madiran, einer Weinregion in der Gascogne im Südwesten Frankreichs. Geleitet wird es im Team von Jean-Marc und seinen beiden Kindern Ericka und Joris.
Die Weinberge von Château Laffitte-Teston sind nach Süden in Richtung Pyrenäen ausgerichtet. Die Trauben werden von Hand geerntet, damit nur das beste Lesegut weiterverarbeitet wird. Die fertigen Weine haben Charakter und spiegeln auf einzigartige Weise das Terroir der Gascogne wider.
Château Laffitte-Teston
SARL Jean Marc Laffitte
1180 Route du Château
32400 Maumusson-Laguian
FRANKREICH
Die Geschichte von Château Laffitte-Teston begann als Jean-Marc sich in den 1970er Jahren entschloss den landwirtschaftlichen Betrieb komplett auf die Herstellung von Trauben umzustellen. Wenige Jahre später baute er nicht mehr nur Weintrauben an, sondern produzierte seinen eigenen Wein. Heute besitzt das Familienweingut 50 Hektar im Madiran, einer Weinregion in der Gascogne im Südwesten Frankreichs. Geleitet wird es im Team von Jean-Marc und seinen beiden Kindern Ericka und Joris.
Die Weinberge von Château Laffitte-Teston sind nach Süden in Richtung Pyrenäen ausgerichtet. Die Trauben werden von Hand geerntet, damit nur das beste Lesegut weiterverarbeitet wird. Die fertigen Weine haben Charakter und spiegeln auf einzigartige Weise das Terroir der Gascogne wider.