Münzberg Weißer Burgunder
9,95 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(13,27 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktnummer:
113346
Ein toller Gutswein aus der Südpfalz. Grüner Apfel und Birne werden durch kräuterige Noten von Thymian und Salbei ergänzt. Der Weiße Burgunder vom VDP-Weingut Münzberg ist fruchtig, saftig und hat eine zupackende Struktur. Die leichte Säure balanciert den herben Ton wunderbar aus und gibt dem Wein einen frischen Abgang, das von feiner Mineralität begleitet wird.
Zutaten
Trauben, Saccharose, Säureregulatoren (Weinsäure), Konservierungsstoffe (Sulfite). | 0.00 | 0
| Anbaumethode: | Organisch-biologischer Weinbau |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Cuvée: | Weißburgunder |
| Jahrgang: | 2024 |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Qualitätsstufe: | VDP.GUTSWEIN |
| Geschmack: | trocken |
| Restsüße: | 2,5 g/l |
| Säuregehalt: | 6,4 g/l |
| Farbe: | weiß |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 75 je 100 g/ml |
| kj: | 312 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,3 g je 100 g/ml |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
Anschrift:
Weingut Münzberg
Gunter Kessler
Böchinger Straße 51
76829 Landau-Godramstein
BIO-Zertifizierung
DE-ÖKO-003
Deutsche Landwirtschaft
Das Familienweingut Münzberg liegt in der Südpfalz, in Landau-Godramstein, direkt am namensgebenden Weinberg Münzberg. Geleitet wird der Betrieb von Gunter Keßler, der seit 2020 von seinem Sohn Friedrich unterstützt wird. Damit ist inzwischen die vierte Generation im Weingut aktiv.
Als VDP-Weingut setzt die Familie konsequent auf Tradition und Herkunft. Höchste Ansprüche an die Traubenqualität bilden die Grundlage ihrer Arbeit. Im Keller geht es daher nicht darum, Aromen zu überdecken, sondern sie behutsam herauszuarbeiten und in Balance zu bringen. Eine Aufgabe, die viel Erfahrung und Fingerspitzengefühl erfordert.
Die Weine des Weinguts Münzberg überzeugen durch Finesse, deutliche Terroirprägung und eine klare Rebsortentypizität.
Weingut Münzberg
Gunter Kessler
Böchinger Straße 51
76829 Landau-Godramstein
BIO-Zertifizierung
DE-ÖKO-003
Deutsche Landwirtschaft
Das Familienweingut Münzberg liegt in der Südpfalz, in Landau-Godramstein, direkt am namensgebenden Weinberg Münzberg. Geleitet wird der Betrieb von Gunter Keßler, der seit 2020 von seinem Sohn Friedrich unterstützt wird. Damit ist inzwischen die vierte Generation im Weingut aktiv.
Als VDP-Weingut setzt die Familie konsequent auf Tradition und Herkunft. Höchste Ansprüche an die Traubenqualität bilden die Grundlage ihrer Arbeit. Im Keller geht es daher nicht darum, Aromen zu überdecken, sondern sie behutsam herauszuarbeiten und in Balance zu bringen. Eine Aufgabe, die viel Erfahrung und Fingerspitzengefühl erfordert.
Die Weine des Weinguts Münzberg überzeugen durch Finesse, deutliche Terroirprägung und eine klare Rebsortentypizität.