Chartron Trebuchet Macon-Villages
19,95 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Ein weißer Preis-Leistungs-Knaller aus dem Süden Burgunds. Noten gelber Frucht und leicht exotische Aromen von Papaya und Passionsfrucht steigen einem in die Nase. Ein feiner Hauch von Rauch begleitet die Obstnuancen und Anklänge von Mineralik zeigen sich bereits. Am Gaumen präsentiert sich der Mâcon-Villages angenehm frisch, nicht zu üppig oder überladen, sondern anschmiegsam und ausgewogen. Die tolle Balance zwischen Fülle und Säure ergibt einen ausdrucksstarken und charaktervollen Chardonnay mit langem Abgang.
Zutaten
Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe: Sulfite, Säureregulatoren: Weinsäure (L(+)-), Stabilisatoren enthält: Gummi arabicum und/oder Hefe-Mannoproteine und/oder Carboxymethylcellulose. Die Abfüllung kann unter Schutzatmosphäre erfolgen.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Cuvée: | Chardonnay |
| Jahrgang: | 2024 |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Burgund |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Qualitätsstufe: | AOC Mâcon-Villages |
| Geschmack: | trocken |
| Farbe: | weiß |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 76 je 100 g/ml |
| kj: | 317 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,3 g je 100 g/ml |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
Chartron et Trébuchet
21190 Meursault
FRANKREICH