Moulin Camus Muscadet sur lie La Muse
8,95 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(11,93 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktnummer:
112945
Der Wein duftet nach Aprikose, reifer Zitrone und einem hauch weißer Blüten. Am Gaumen zeigt sich ein feines Säurespiel mit belebender Frische und runder Fruchtaromatik. Im Abgang zeigt sich eine feine Mineralik.
Zutaten
Trauben, Saccharose, Antioxidantien (Sulfite), Stabilisierungsmittel (Carboxymethylcellulose und/oder Kaliumpolyaspartat und/oder Hefe-Mannoproteine und/oder Metaweinsäure).
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Cuvée: | Melon de Bourgogne |
| Jahrgang: | 2024 |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Loire |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Qualitätsstufe: | AOC Muscadet Sèvre et Maine |
| Terroir: | Kieselsteinböden mit Schieferuntergrund |
| Geschmack: | trocken |
| Farbe: | weiß |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kcal: | 70 je 100 g/ml |
| kj: | 2092 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,9 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,1 g je 100 g/ml |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
Anschrift:
Domaine du Moulin Camus
Huteau Boulanger
41 Rue St-Vincent
44330 Vallet
FRANKREICH
Ganz im Westen des Loiretals, mitten in der AOC Muscadet Sèvre et Maine, liegt das Weingut Domaine du Moulin Camus. Catherine Huteau-Boulanger wuchs mit dem Weinbau auf und lernte das Handwerk noch von ihrem Vater Jean Huteau. Gemeinsam mit François Boulanger bewirtschaftet sie heute die etwa 40 Hektar Rebfläche. Wie für die Region üblich, liegt der Fokus auf weißen Rebosorten vor allem auf Melon de Bourgogne. Dass das Weingut ungefähr ein Viertel seiner Weinberge mit roten Rebsorten, darunter Cabernet Franc, bepflanzt ist daher eine Besonderheit. Die Arbeit im Weinberg ist umweltschonend und folgt den Prinzipien der integrierten Landwirtschaft.
Domaine du Moulin Camus
Huteau Boulanger
41 Rue St-Vincent
44330 Vallet
FRANKREICH
Ganz im Westen des Loiretals, mitten in der AOC Muscadet Sèvre et Maine, liegt das Weingut Domaine du Moulin Camus. Catherine Huteau-Boulanger wuchs mit dem Weinbau auf und lernte das Handwerk noch von ihrem Vater Jean Huteau. Gemeinsam mit François Boulanger bewirtschaftet sie heute die etwa 40 Hektar Rebfläche. Wie für die Region üblich, liegt der Fokus auf weißen Rebosorten vor allem auf Melon de Bourgogne. Dass das Weingut ungefähr ein Viertel seiner Weinberge mit roten Rebsorten, darunter Cabernet Franc, bepflanzt ist daher eine Besonderheit. Die Arbeit im Weinberg ist umweltschonend und folgt den Prinzipien der integrierten Landwirtschaft.